Установка Docker Portainer

В последнее время Docker набирает всё больше и больше популярности благодаря возможности быстро развертывать сложные приложения, состоящие из большого количества сервисов. Portainer — это система управления docker контейнерами в Linux. Она позволяет управлять как локальными контейнерами, так и удалёнными с помощью Docker API.

С помощью Portainer вы сможете отслеживать состояние контейнеров, запускать, останавливать и удалять их, развертывать новые приложения, а также многое другое. Сегодня мы поговорим как выполняется установка Docker Portainer на ваш компьютер, а также как пользоваться программой

КАК УСТАНОВИТЬ DOCKER PORTAINER

Для выполнения этой статьи вам понадобится уже установленный в вашей системе Docker. Я не буду подробно рассказывать как установить docker и docker-compose. Для этого воспользуйтесь этой статьей для Ubuntu или этой для CentOS.

После того, как Docker будет установлен, можно развернуть контейнер с Portainer. Было бы странно, если бы программа поставлялась в каком-либо другом виде. Создайте хранилище данных для Portainer:

docker volume create portainer_data

Для установки и запуска контейнера выполните:

docker run -d -p 9000:9000 --name=portainer --restart=always -v /var/run/docker.sock:/var/run/docker.sock -v portainer_data:/data portainer/portainer

Эта команда настраивает автоматический запуск Portainer после перезагрузки, а также постоянное хранилище, чтобы ваши настройки не потерялись при удалении и повторном разворачивании контейнера. Чтобы убедится, что Portainer запущен выполните такую команду:

docker ps

НАСТРОЙКА PORTAINER

1. ВХОД

Получить доступ к программе вы можете через веб-интерфейс на порту 9000. Откройте его в браузере. На первом шаге надо будет ввести имя пользователя и пароль, под которым вы будете входить в систему:

Затем выберите метод подключения к Docker. Для начала можно подключиться к локальному сервису Docker. Для этого выберите Local:

2. СПИСОК УЗЛОВ И КОНТЕЙНЕРОВ

После нажатия кнопки Connect вы попадите в панель управления контейнерами:

Сначала вам надо выбрать узел, на котором вы будете управлять контейнерами, в данном случае, это local. Здесь вы можете уже управлять вашими контейнерами. Например, в разделе Containers можно посмотреть все доступные контейнеры:

А в разделе Stacks — все доступные приложения:

3. РАЗВОРАЧИВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

В разделе App Templates вы можете развернуть новое приложение на основе одного из существующих шаблонов. Например, давайте развернем WordPress. Для этого найдите его в списке:

Затем шаблон надо настроить. В данном случае, надо указать пароль для базы данных и имя приложения:

После этого нажмите кнопку Deploy the stack и новое приложение появится в списке раздела Stasks. Как видите, теперь программа сообщает, что у неё есть полный контроль над этим приложением, потому что она его создала:

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕМ

Если вы откроете приложение, там будут отображены его контейнеры. По каждому контейнеру можно посмотреть логи, открытые порты и даже подключится через терминал. Чтобы увидеть логи нажмите на иконку похожую на записную книжку возле состояния контейнера:

Для командной строки рядом есть значок с символом приглашения ввода. Вот так выглядит командная строка:

А открытые порты находятся в самом конце характеристик контейнера в разделе Published ports:

Если вы кликните по ссылке с надписью 32768:80 для контейнера WordPress, то попадёте на сайт WordPress:

КАК ОБНОВИТЬ PORTAINER

Чтобы обновить Portainer надо удалить текущий образ и запустить его снова. Это не вызовет никаких проблем, так как при создании предыдущего образа мы использовали внешнее хранилище для хранения данных. Остановите образ и удалите его:

docker stop portainer
docker rm portainer

Скачайте новую версию:

docker pull portainer/portainer

Затем осталось снова установить Portainer:

docker run -d -p 9000:9000 --name=portainer --restart=always -v /var/run/docker.sock:/var/run/docker.sock -v portainer_data:/data portainer/portainer

ВЫВОДЫ

Как видите установка Portainer очень простая, если у вас есть уже установленный docker, а далее программа только помогает пользоваться контейнерами. Вы можете подключить к ней и удалённые узлы, однако для этого надо, чтобы у них был публичный IP адрес, потому что в локальной сети взаимодействовать с ними вы не сможете. А вы используете Portainer или пользуетесь другим интерфейсом для управления Docker? Напишите в комментариях!

Источник: https://losst.ru/ustanovka-docker-portainer

Was this helpful?

0 / 0