Конфигурация карты мира Graylog

В процессе использования graylog для сбора журналов нетрудно обнаружить, что существует «Карта мира», показывающая географическое местоположение. Если вы просто нажмете на позицию на картинке ниже, 99% не покажет вам нужную карту, и появится красное сообщение об ошибке (оставшиеся 1% на самом деле не будут успешными ^). Так как же открыть эту «карту мира»? Следующее содержание этой статьи будет представлено подробно.

Настроить геолокацию


Скачать базы данных MaxMind City
GeoIP2 City DatabaseиGeoLite2 City DatabaseВы можете выбрать одну загрузку, эту загрузкуGeoLite2 CityБаза данных, как показано ниже:

Настройте базу данных
1. Разархивируйте загруженный сжатый пакет.
2. В зависимости от способа установки изменитеGeoLite2-City.mmdbПоместите файл в нужное место. Я установил Graylog в форме RPM. Нажмите «Система-> Конфигурации» в веб-интерфейсе Graylog. Вы можете увидеть размещение файлов по умолчанию, как показано ниже:


Следовательно,GeoLite2-City.mmdbПоложить в/etc/graylog/server/Под каталогом.


3. Обновить процессор географического местоположения. Нажмите «Система-> Конфигурации» в веб-интерфейсе graylog и нажмите кнопку «Обновить» на рисунке ниже:


Установите флажок Включить, проверьте размещение файлов и нажмите кнопку «Сохранить», чтобы сохранить конфигурацию.

Настройте процессоры GeoIP Resolver
Нажмите кнопку «Обновить», чтобы обновить конфигурацию:

Переместите строку GeoIP Resolver, установите в качестве последнего обработчика сообщений распознаватель GeoIP, включите GeoIP Resolver и нажмите кнопку «Сохранить», чтобы сохранить настройки:

тест
На этом этапе настройка завершена. Graylog начнет искатьСодержит только Поле адреса IPv4 или IPv6 и извлечение его географического местоположения в<field>_geolocationПоле. Короче если у вас есть полеfield1Если содержимое является только IP-адресом, graylog сохранит географическое местоположение на основе IP-адреса этого поля.field1_geolocationДюйм

Давайте проверим это ниже:
1. Нажмите «System-> Inputs», чтобы создать ввод типа Raw / Plaintext TCP.


2. Отправьте тестовое сообщение.

[vagrant@graylogTest1 graylog]$ nc -w2 192.168.2.124 5555 <<< '8.8.8.8'

Вы можете увидеть эффект, показанный на следующем рисунке:


Поле сообщения на рисунке выше содержит только IP-адрес, и затем Graylog будет расширен в соответствии с этим IP-адресом.message_city_namemessage_country_code、 message_geolocationТри поля

Если ваш IP-адрес не существует один в каком-либо поле, вы можете использовать Extractor для извлечения IP-адреса для сохранения в виде поля, а затем Graylog может определить географическое местоположение. Как показано на рисунке ниже, поле сообщения содержит адрес 9.9.9.9. В это время можно извлечь Extractor для извлечения.


Создать Extractor для извлечения IP
Формат адреса ip относительно фиксирован. Мы можем использовать шаблон Grok для сопоставления. Шаблон Grok уже имеет существующие правила сопоставления ip, поэтому нам не нужно писать регулярно.


После завершения, когда мы получаем вышеуказанное сообщение, эффект выглядит следующим образом:

Показать карту


Когда это появляется<field>_geolocationПосле поля нажмите на поле «Карта мира», чтобы увидеть местоположение на карте.

Graylog официальная документацияGeolocationДля подробного ознакомления эта статья является только записью процесса настройки, которая следует за официальной документацией, только для справки.

Источник: https://russianblogs.com/article/5030359514/

Was this helpful?

0 / 0