Установка и настройка локального сервера Collabora и его связка с Nextcloud/Owncloud

Для совместной работы с документами в облачном сервисе Nextcloud/Owncloud есть несколько популярных программных продуктов, например, ONLYOFFICE, LibreOffice Online и Collabora Online. Последний может быть развернут локально и использоваться бесплатно.

Рассмотрим процесс установки Collabora Online на одном сервере с Nextcloud без привязки к конкретной системе Linux (это может быт CentOS, Ubuntu, Debian и так далее). Предполагается, что Nextcloud установлен, иначе, можно воспользоваться инструкцией 

Подготовка системы

Для работы Collabora используется TCP-порт 9980, чтобы его добавить в Linux вводим команды, в зависимости от используемой утилиты управления netfilter.

а) если firewalld:

firewall-cmd --permanent --add-port=9980/tcp
firewall-cmd --reload

б) если iptables:

iptables -A INPUT -p tcp --dport 9980 -j ACCEPT
netfilter-persistent save

Установка и запуск сервера Collabora

На практике лучше работает Collabora, установленная в качестве docker-контейнера.

Для начала необходимо установить docker. В зависимости от используемой системы Linux, действия будут немного отличаться. Подробнее процесс описан в инструкции Установка Docker на Linux.

После готов, как мы установили и запустили Docker, для получения нужного нам контейнера вводим команду:

docker pull collabora/code

Процесс загрузки займет несколько минут — в итоге мы должны увидеть:

Status: Downloaded newer image for collabora/code:latest

Для запуска контейнера нам нужен правильный сертификат, полученный на домен. Его можно купить или запросить бесплатно в Let’s Encrypt. Предположим, что мы сохранили наш сертификат по пути /etc/letsencrypt/live/collabora.dmosk.ru.

Команда для запуска контейнера с сервером collabora следующая:

docker run --name collabora -t -d -p 9980:9980 --add-host "nextcloud.dmosk.ru":192.168.1.15 -v "/etc/letsencrypt/live/collabora.dmosk.ru/fullchain.pem":/etc/loolwsd/ca-chain.cert.pem -v "/etc/letsencrypt/live/collabora.dmosk.ru/privkey.pem":/etc/loolwsd/key.pem -v "/etc/letsencrypt/live/collabora.dmosk.ru/fullchain.pem":/etc/loolwsd/cert.pem -e 'DONT_GEN_SSL_CERT=true' -e "domain=nextcloud\\.dmosk\\.ru" -e "dictionaries=en ru" -e "username=admin" -e "password=passadmin" --restart always --cap-add MKNOD collabora/code

* в итоге, наш контейнер будет слушать сетевые запросы на порту 9980 (параметр -p); мы добавим для разрешения имени nextcloud.dmosk.ru (нашего сервера Nextcloud) IP-адрес 192.168.1.15 (—add-host); в контейнер добавим файлы сертификатов (-v); в конфигурацию collabora добавим запрет на создание нового сертификата, добавим наш сервер nextcloud для разрешения подключаться к серверу; используем русский и английские языки; задаем логин и пароль для администратора nextcloud.

Настройка Nextcloud

В данной инструкции мы рассмотрим пример связки Collabora с Nextcloud. Для Owncloud действия будут похожи.

Для интеграции Collabora с Nextcloud заходим на веб-интерфейс последней и заходим в настройки:

В меню слева кликаем по Collabora Online Development Edition:

В поле URL-адрес (и порт) сервера документов Collabora Online добавляем адрес нашего сервера collabora:

* важно, чтобы запрос был на доменное имя. Таким образом, домен должен быть зарегистрирован в DNS. Если у нас есть недочеты с сертификатом (например, нет полной цепочки) ставим галочку Отключить проверку сертификата (небезопасно).

Переходим к папкам и файлам на облачном сервисе. Пробуем открыть любой документ docx или создать новый — он должен открыться в Collabora:

Was this helpful?

0 / 0